Как защитить зубы от кариеса?
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"
Обновлено: 21-11-2019

Как защитить зубы от кариеса?

         Кариес зубов – стоматологическое заболевание, характеризующееся прогрессирующим разрушением твердых тканей зуба. Кариес – одно из самых распространенных заболеваний полости рта. Разрушение зубов сопровождается болью, неприятным запахом изо рта и эстетическим дискомфортом.

         Во рту человека живет много видов различных бактерий. Вместе со слюной, частичками пищи они накапливаются на поверхности зуба на клейкой пленке, которая называется зубным налетом. Бактерии зубного налета способны преобразовывать сахар и углеводы из нашей пищи в кислоты. Эти кислоты и растворяют минералы твердых тканей зуба, образуя мелкие дефекты, которые со временем становятся крупнее и вызывают кариес эмали и дентина. Микроорганизмы начинают активно размножаться и разрушать ткани зуба уже через 1-2 часа после чистки зубов.

В наибольшей степени подвержены риску возникновения кариеса поверхности зуба с естественной неровностью – фиссуры  на жевательной поверхности зуба, труднодоступные места между зубами, пришеечная часть зуба.

         По степени поражения зуба это заболевание разделяют на кариес в стадии пятна (изменение цвета эмали), поверхностный кариес (поражение эмали), средний кариес (разрушение верхнего слоя дентина) и глубокий кариес (разрушение глубоких слоев дентина).

        

  Кариес эмали и дентина может повреждать несколько мест на одном и том же зубе. Наиболее распространенные симптомы:

  • полость или отверстие в зубе
  • повышенная чувствительность зубов к сладкой, кислой или холодной пище
  • скопление пищи между зубами и кариозной полости зуба
  • зубная  боль

 

 При обнаружении у себя признаки кариеса следует обязательно обратиться к врачу-стоматологу.

    Лечение кариеса заключается в восстановлении (пломбировании) зуба. Врач-стоматолог в процессе лечения удаляет разрушенные ткани зуба и пломбирует полость.

     Чтобы уберечь зубы от кариеса необходимо их чистить их два раза в день выметающими движениями. Чистка зубов должна занимать не менее трех-пяти минут утром и вечером. В обязательном порядке следует чистить и язык. После еды рекомендуется полоскать рот. Для предупреждения возникновения кариеса следует ограничить прием сладкой пищи и употреблять ее следует с основными приемами пищи (не перекусывать сладким).

С профилактической целью следует посещать стоматолога раз в полгода, чтобы обнаружить кариес на ранней стадии и предотвратить его развитие.

 

 

Врач-стоматолог-терапевт Воронцова А.Б.