Как меняется состояние зубов при курении?
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"
Обновлено: 18-12-2019

Как меняется состояние зубов при курении?

Согласно современным статистическим данным, по достижении 65-летнего возраста 40% курильщиков вынуждены заказывать себе вставную челюсть, тогда как лишь около 20% некурящих людей сталкиваются с этой проблемой в старости.

 

О вреде опасной привычки для здоровья знают все, однако о том, как курение влияет на зубы, и весь масштаб проблемы представляет себе не каждый. В первую очередь сигаретный дым проникает в ротовую полость. Из-за разницы температур происходит растрескивание эмали, что в сочетании со множественными ядовитыми веществами дыма сигарет разрушает эмаль. Микробы попадая в трещины зубов приводят к развитию кариеса, а никотин и  смолы – к стойкому окрашиванию тканей зуба. Табачные смолы едкие, поэтому под их воздействием эмаль практически полностью разрушается. В дальнейшем деструктивные процессы распространяются на слои дентина. В результате происходит высвобождение кальция,  зуб разрушается  изнутри. Он становится хрупким и  во время пережевывания твердой пищи могут откалываться осколки.

Проникая в ротовую полость, дым и смолы, оседают на эмали зубов, формируя прочный липкий налет курильщика, скопление которого в большом количестве  постепенно приводит к формированию зубного камня и  характерного неприятного запаха изо рта. Он также объясняется присутствием в налете большого количества смол, а также нарушением процессов пищеварения, которые спровоцированы воздействием токсинов. Зубной налет, от которого страдают курильщики, затвердевая, превращается в камень. Из-за этого быстро развивается хроническое воспаление десен – гингивит. Шейка зуба обнажается, между ней и десной образуются глубокие «карманы». Попадающие в «карманы» остатки пищи создают благоприятную среду для развития бактерий, вызывающих воспаление пародонта.

Комбинированное негативное воздействие из температуры и ядов приводит к внешней деформации зубов: они становятся визуально меньше по размеру, увеличиваются просветы между ними за счет оседания слизистой. В свободных промежутках скапливается пища, начинаются процессы гниения. Зубы с трудом держатся в десне, происходит их выпадение.

Последствием попадания токсинов становится гибель полезной микрофлоры, из-за чего растет вероятность развития стоматологических патологий. Продолжительное курение ухудшает состояние слизистой оболочки полости рта. У курильщиков чаще развиваются такие заболевания, как стоматит (образование болезненных язвочек на внутренней поверхности губ и щек), лейкоплакия (появление белых бляшек на слизистых оболочках полости рта и языка). Особенно опасна лейкоплакия – ороговение участков слизистой оболочки часто предшествует развитию рака. Рак языка и ротовой полости встречается у курящих в несколько раз чаще, чем у тех, кто никогда не начинал курить или вовремя расстался с вредной привычкой.

Курение ухудшает кровообращение и снижает иммунитет, вследствие чего лечение заболеваний зубов и ротовой полости у курильщиков часто неэффективно и сопровождается осложнениями.

Сигары и трубки наносят не меньший вред, чем сигареты. Хотя часто можно услышать уверения в том, что трубочный табак или листья, из которых свернуты сигары, лучше и качественнее, чем труха, которой набивают папиросы или сигареты с фильтром, курение в любом случае крайне опасно для здоровья.

Профилактика:

Гигиенические процедуры курильщиками должны соблюдаться еще более усердно. Рекомендации заключаются в правильной чистке зубов, при этом ее продолжительность должна быть не менее 5 минут. Раз в 3 месяца следует обязательно менять зубную щетку.

Рассадником для бактерий является язык, поэтому налет с него также необходимо снимать. Делать это следует ежедневно. После каждого приема пищи следует использовать зубную нить, специальные ершики, чтобы удалить остатки пищи.

Не нужно ждать, когда зубы начнут крошиться и рассыпаться, а десны постоянно кровоточить – нужно отказаться от пагубной привычки, даже если кажется, что еще ни к каким серьезным последствиям она пока не привела.

Врач стоматолог-терапевт Королева Ольга Александровна