Белоснежная улыбка
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Белоснежная улыбка

Одним из критериев, определяющих красоту улыбки, является белизна зубов. Между тем цвет зубной эмали определяется генетически, так же как цвет кожи, глаз, волос. У кого-то она имеет желтоватый оттенок, а у кого-то серый. В течение жизни цвет эмали меняется, чему способствует образ жизни человека и его привычки. Зубы подвергаются постоянному воздействию различных красителей, которые содержатся в пищевых продуктах, напитках (крепкий чай, кофе), лекарственных препаратах, табаке и косметических средствах. Поэтому на зубах со временем накапливаются различные отложения, которые не только меняют цвет зубов, но и ведут впоследствии к серьезным проблемам с их здоровьем. Красители могут не только осаждаться на поверхности, но и проникать в твёрдые ткани зуба, изменяя его цвет. Нередко причиной изменения цвета является травма зубов или лечение каналов некоторыми пастами, а также нарушения формирования зубов в раннем возрасте. В подобных случаях для изменения цвета зубной эмали показано профессиональное отбеливание.

Отбеливание зубов - это изменение их цвета с помощью высококачественных отбеливающих препаратов. Суть метода заключается в нанесении на зубы отбеливающего геля на основе перекиси водорода. Основной компонент геля активируется с выделением активного кислорода, который проникает в эмаль и дентин и отбеливает их. Важно, что при этом не происходит изменение структуры зуба. К профессиональным методам относятся кабинетное отбеливание, домашнее с использованием капп и внутреннее отбеливание. Выбор метода отбеливания зубов необходимо проводить совместно с лечащим врачом и обязательно после тщательного осмотра зубов и полости рта. Перед процедурой отбеливания необходимо выполнить гигиеническую чистку зубов. Профессиональная чистка зубов, отбеливающие зубные пасты и жевательные резинки не меняют цвет зубов, а только очищают их от зубных отложений. Часто этого бывает достаточно для поддержания белизны.

Если вы решили отбелить свои зубы, то должны знать, что эта процедура имеет противопоказания. Абсолютным противопоказанием является аллергическая реакция на перекись водорода и другие компоненты отбеливающих систем. Не рекомендуется также отбеливать зубы при тяжелых общих заболеваниях, заболеваниях пародонта, кариесе зубов, эрозиях, глубоких трещинах эмали, беременности и кормлении, детям до 16 лет. Отбеливаются только собственные зубы. Пломбы и керамические коронки имеют совершенно иную структуру, и отбеливающие технологии на них не действуют. Поэтому, если вы приняли решение иметь более светлые зубы, отбеливание должно предшествовать стоматологическим реставрациям или ортопедическим работам.

 

Врач-стоматолог-терапевт Навроцкая И.Г.