История учреждения здравоохранения "5-я городская стоматологическая поликлиника"
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

История учреждения здравоохранения "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Обновлено: 05-07-2019

 

История учреждения здравоохранения «5-я городская стоматологическая поликлиника»

5 июля 1962 года  была открыта  5-я стоматологическая поликлиника для оказания стоматологической помощи населению Октябрьского района города Минска.

В штате поликлиники на момент открытия  были 11 зубных врачей, 3 зубных техника, кадры для поликлиники были выделены из состава 4-ой клинической больницы.

Открывала поликлинику врач-стоматолог Вера Дмитриевна Герасименко, которая стала первым главным врачом и возглавляла коллектив в течение 24 лет по март 1986г.

С 1986г. по 2011г. руководила поликлиникой Коржова Станислава Антоновна, с 2011г. по 2018г. –  Мартинкевич Наталья Олеговна, с 2018г. главным врачом поликлиники является Дашкевич Елена Владимировна.

Первой заведующей лечебным   отделением была  зубной врач Сергеева Зинаида Андреевна, затем врач-стоматолог Панченко Галина Ивановна  а с 1986г. -  Савицкая Анна Павловна, потом Новицкая Светлана Станиславовна.

Со временем в поликлинике было выделено ортопедическое отделение,    заведовал которым Розовский Михаил Владимирович, а затем Слободчиков Сергей Александрович, Якименко Надежда Александровна, Телепнев Николай Иванович.

Со дня открытия поликлиники  работал зубной техник  Полещук Олег Моисеевич, который с увеличением штата зубных техников работал в должности заведующего  производством до 1997года, затем Дубовец Андрей Петрович, Шафранская Татьяна Константиновна, Крупенина Наталья Ивановна, Гур Ирина Николаевна, Мельникова Инна Николаевна.

Главная медсестра Рыжкович Валентина Ивановна в течение многих лет руководила медицинскими сестрами.

В 1972г. в поликлинике было организовано лечебно-профилактическое отделение, которым руководила до 1979г. врач-стоматолог Мельниченко Галина Владимировна, с 1979г по 1981г – Коржова  Станислава Антоновна, далее Прусс Дора Зольевна, Васильева Тамара Владимировна, Муравицкая Зоя Федоровна.  Врачи отделения оказывали стоматологическую помощь работникам промышленных предприятий, работая в  стоматологических кабинетах предприятий района (Интеграл, Керамин, Калибр, БУМ, Мясокомбинат, Рыбокомплекс, а также  проводили работу по санации полости рта и профилактике стоматологических заболеваний учащимся в училищах района (ГПТУ № 12, З8, 76, медучилище № 2).

В 1979 г. в штате поликлиники  работали  уже 40 врачей разных специальностей. Утверждена должность заместителя главного врача по медицинской части. На должность назначена Мельниченко Галина Владимировна, с 1981г. – Коржова Станислава Антоновна, с 1986г. – Васько Тамара Николаевна, затем Шарко Тамара Владимировна, Савицкая Анна Павловна, Вадейко Ирина Генриховна, Воронцова Алла Борисовна.

В 1986 году в связи с ростом штатной численности было создано 2-е лечебное отделение, которым руководила Прусс Дора Зольевна, затем Макарова Ирина  Викторовна

В штате поликлиники с 70-х годов было детское отделение, заведовала  отделением Яровцева Зоя Герасимовна. В связи с недостатком площадей и стеснённостью детское отделение располагалось в помещении на Рабкоровском переулке и обслуживало детское население  Октябрьского района.  Врачи детского  отделения вели прием в поликлинике  и работу по профилактике стоматологических заболеваний и санации полости рта учащихся школ района, выполняя «Национальную программу профилактики кариеса зубов и болезней периодонта», утвержденную МЗ БССР.

В 1985 г в Октябрьском районе открылась 2-я детская стоматологическая поликлиника по улице Казинца, 120 под руководством Яровцевой Зои Герасимовны,  в штат которой перешло  детское отделение. В 2003 году детская поликлиника была закрыта, и помещение было передано нам.

1982 г. поликлиника расширилась за счет помещений, где в настоящее время располагается ортопедическое отделение. Был проведен капитальный ремонт с выселением в 3-ю и 29-ю городские поликлиники.

До 2003 г. поликлиника располагалась в помещении площадью 711 кв. м. по ул. Московской. В структуре поликлиники было 4 отделения: 2 лечебных отделения, лечебно-профилактическое, ортопедическое.

2003 г. был открыт филиал  по адресу Казинца 120 площадью 902 кв.м на 16 рабочих мест врачей-стоматологов-терапевтов и хирургический кабинет на 2 рабочих места для врачей- стоматологов-хирургов. Мощность поликлиники возросла со 111 до 441 посещений в смену. В филиале стали работать 1-е и 2-е лечебные отделения, платный кабинет. В поликлинике по ул. Московской расширено ортопедическое отделение на 7 рабочих мест с зуботехнической лабораторией и лечебное отделение на 5 рабочих мест для оказания терапевтической помощи.

Поликлиника обслуживала в это время 83,5 тыс. человек (лечебная и хирургическая помощь) и 127,9 тыс. человек (ортопедическая помощь). В поликлинике работало 183 человека.

Поликлиника являлась базой обучения студентов БГМУ, медицинского колледжа, усовершенствования средних медицинских работников и врачей-стоматологов-ортопедов.

Поликлиника была в непосредственном подчинении заведующего районным отделом здравоохранения Октябрьского района. Вся финансовая деятельность осуществлялась  централизованной бухгалтерией районного  отдела зравоохранения (главный бухгалтер – Куделка Зоя Борисовна, затем – Лойко Татьяна Геннадьевна). В 2004 году была организована собственная бухгалтерия. Главный бухгалтер – Новогран Ирина Владимировна.

Впервые платные услуги врачи на базе поликлиники начали оказывать в 1987г, когда на площадях  поликлиники открылся и работал  в течение 2-х лет стоматологический кооператив. В кооперативе работали врачи, медсестры, зубные техники нашей поликлиники. Руководил кооперативом врач-стоматолог-ортопед Сахаров Александр Максимович. Прием пациентов вели врачи по лечению, удалению зубов и протезированию после окончания 2-й смены с 21.00 до 23.00.

В 2003 году было организовано платное отделение, врачи  которого оказывали платные стоматологические услуги по лечению зубов как в поликлинике на ул. Московской, так и на ул. Казинца.

Современные технологии в поликлинике стали активно внедряться   с 1988 года, когда  при лечении зубов стали использовать композиты химического отверждения (паста-паста), отказались от цементных пломб на бюджетном приеме. С 1993 г.  стали использовать для пломбирования зубов и композиты фотоотверждения.

В ортопедическом отделении изготавливали металлические штамповано-паяные зубные протезы с пластмассовыми фасетками, пластмассовой облицовкой во фронтальном отделе, протезы из драгметаллов (золото, серебряно-палладиевый сплав до 1991г), частичные и полные съемные протезы, бюгельные протезы с кламмерной фиксацией.

Внедрение современных технологий в ортопедии началось в 1995году, когда после семинара по изготовлению протезов из металлокомпозита мы единственные из государственных учреждений в городе приобрели систему «Дентаколор» производства Heraus Kulcer  (Германия) и стали делать цельнолитые металлические протезы, облицованные светоотверждаемым композиционным материалом.

В 1995году приобрели современное оборудование: 2 немецких зуботехнических стола на 4 рабочих места, печь для обжига керамики, пескоструйный аппарат и керамическую массу Duceram. На фирму Heraus Kulcer (Германия) были приглашены на стажировку в течение недели для освоения технологии изготовления зубных протезов из металлокерамики заведующая ортопедическим отделением Якименко Надежда Александровна, заведующий производством зубной техник Дубовец Андрей Петрович и главный врач Коржова Станислава Антоновна.

При внедрении новой керамической массы для металлокерамики (Xeraceram) в 2007г сотрудники ортопедического отделения вновь ездили на стажировку в Германию в обучающий центр для освоения технологии использования массы при изготовлении зубных протезов.  (Врач-стоматолог-ортопед Мельников Игорь Викторович, заведующая производством Шафранская Татьяна Константиновна, зубные техники Мельникова Инна Николаевна, Дубовец Андрей Петрович и главный врач Коржова Станислава Антоновна.

Зубной техник Русецкий Юрий Антонович в течение 2-х недель обучался в учебном центре «COMESA» в Вене (Австрия), где освоил технологию изготовления бюгельных протезов на замковых креплениях и внедрил её в поликлинике. Поликлиника была одной из первых в городе, где в то время широко изготавливались эти протезы. В 1996 году мы приобрели фрезерный аппарат, обеспечивающий высокую точность и качество изготовления бюгельных протезов и коронок на имплантатах. Протезирование на имплантатах стали выполнять  в поликлинике с 2009 года после стажировки зубного техника Дубовца Андрея Петровича на фирме Biotex во Франции. После каждой стажировки зубные техники проводили обучение коллег, делились полученным опытом и знаниями , поэтому все современные конструкции протезов выполнялись Дубовцом А.П., Русецким Ю.А., металлокерамику выполняли  Зайцев М.И., Шафранская Т.К., Крупенина Н.И., Мельникова И.Н. и др.

Об опыте и результатах протезирования бюгельными протезами на аттачменах  заведующая ортопедическим отделением Якименко Надежда Александровна выступила с докладом на Республиканской стоматологической конференции , а главный врач Коржова Станислава Антоновна выступила с докладом об опыте и отдалённых результатах  реставрации фронтальной группы зубов фотокомпозитами при разных эстетических дефектах. 

Неоднократно за высокие достижения в работе и внедрение современных технологий присуждались гранты нашим сотрудникам Якименко Надежде Александровне, Дубовцу Андрею Петровичу, Русецкому Юрию Антоновичу, Зайцеву Максиму Игоревичу, Ткач Тамаре Леонидовне. Шафракской Татьяне Константиновне, Жуковец Ирине Владимировне, Гур Ирине Николаевнерентгенолаборанту Пучковской Нине Александровне, Воронцовой Алле Борисовне.

Приказом Министра здравоохранения СССР в 1988 году главный врач Коржова Станислава Антоновна награждена значком «Отличник здравоохранения», а в 2006 году приказом Министра  Республики Беларусь

Этого звания удостоилась и заместитель главного врача по медицинской части  Савицкая Анна Павловна.

В 80-е годы в поликлинике проводились конкурсы на звание «Лучший по профессии» среди врачей, медсестер, зубных техников.  Высокий уровень теоретической и практической подготовки показывали наши сотрудники и на проводимых  в городе  конкурсах.

В 2000 году на Республиканском конкурсе на звание «Лучший по профессии» среди врачей-стоматологов  заняли 2-е место Новицкая Светлана Станиславовна и Титовец Светлана Эрнестовна .

На городских  конкурсах зубных техников на звание  «Лучший по профессии» 2-е места занимали  Русецкий Юрий Антонович,  Зайцев Максим Игоревич, Мельникова Инна Николаевна.

Из поликлиники на преподавательскую работу в  БелМАПО на кафедру терапевтической стоматологии  перешли врачи Чухрай Ирина Георгиевна, Зиновенко Ольга Геннадьевна,  на кафедру общей стоматологии Юрис Ольга  Вячеславовна, на кафедру ортопедической стоматологии Майзет Андрей Игоревич, а в  БГМУ  на 3-ю кафедру  терапевтической стоматологии Абаимова  Ольга Ивановна,  на 2-ю кафедру  терапевтической стоматологии Шумакова Елена Владимировна, Захарова Ирина Анатольевна, Мельникова Юлия Геннадьевна. Главным врачом  3ГСП была назначена Мельниченко Галина Владимировна.

Долгие годы в поликлинике трудились ветераны Великой Отечественной войны: зубные врачи Горячун Надежда Павловна и  Кошеварова  Людмила Николаевна, зубной техник  Цеханович  Ида Ефимовна, медицинский регистратор Соколовская Елизавета Александровна.

Ветераны поликлиники:

Больше 40 лет в поликлинике трудились: медсестра Березенчук Нина Михайловна, медрегистратор Дущинская Галина Константиновна.

Больше 30 лет проработали: главный врач Коржова Станислава Антоновна, врачи-стоматологи Михайловский Леонид Яковлевич, Слободчиков Сергей Александрович, Кравцов Витольд Михайлович, Мамонько Надежда Викторовна, Дисько Татьяна Борисовна,  Журомская Наталья Валерьевна, зубной техник Полещук Олег Моисеевич, медсестры Джабраилова Нина Михайловна и Демчина Валентина Ивановна, медрегистратор Березун Светлана Владимировна.

Больше 20 лет трудились в поликлинике  Герасименко Вера Дмитриевна, Савицкая Анна Павловна, врачи-стоматологи Панченко Галина Ивановна, Котехова Нина Евгеньевна, зубные врачи Горячун Надежда Павловна, Кошеварова  Людмила Николаевна, Королева Валентина Георгиевна, Сергеева Зинаида Андреевна, Малашенко Валентина Васильевна,  Иоффе Любовь Иосифовна, Глова Наталья Артавазовна, зубные техники, Самаркина Таисия Николаевна, Жакович Людмила Адамовна, Хилимон Вера Михайловна, Дубовец Андрей Петрович, медсестры Рыжкович Валентина Ивановна, Жидалович Тамара Васильевна, Хирьянова Лилия Георгиевна, Федорова Светлана Ивановна, Ярошевич Инесса Васильевна, Шавель Ольга Ивановна, Федяченко Людмила Вячеславовна, Мисуно Людмиа Павловна (рентгенолаборант) , Пучковская Нина Александровна (рентгенолаборант), медрегистратор Козарь Лилия Константиновна, санитарка _Евсейчик Ирина Ивановна.

Поликлиника начала активно развиваться с 2012г. В 2013г. изменился юридический адрес поликлиники. Поликлиника с улицы Казинца, 120 переместилась на улицу Воронянского, 50/2. На улице Московская,13 было организована работа внебюджетных отделений и зуботехнической лаборатории. Заведующим платным стоматологическим отделением была назначена Муравицкая З.Ф. Заведующим ортопедическим отделением работал Телепнев Николай Иванович. В 2015г. в структуру нашей поликлиники был включен стоматологический кабинет микрорайона Сокол. Под руководством главного врача Мартинкевич Натальи Олеговны на хирургическом приеме стали проводиться операции по имплантации, синус-лифт. На ортопедическом приеме стали изготавливаться современные виды конструкций – протезирование на имплантатах, безметалловая керамика. При этом мы отказались от протезирования штампованными коронками. Был организован ортодонтический прием. Активно шла информатизация поликлиники. Наша поликлиника первой в городе Минска перешла на заполнение электронной стоматологической амбулаторной карты.

За высокие производственные показатели и по итогам выполнения модели конечных результатов деятельности наша поликлиника в 2015 и 2016 году заняла 3 место среди всех стоматологических поликлиник города Минска. Был проведен ремонт кабинетов приема врача, рентгенкабинетов, регистратуры, служебных помещений с установкой нового оборудования и мебели. Была проведена большая работа по улучшению рабочих мест. За последнее время поликлиника очень преобразилась и в настоящее время пациенты могут получить все виды современной стоматологической помощи.

С 2018 года поликлиника продолжила свое развитие под руководством главного врача Дашкевич Елены Владимировны. В этом же году нашей поликлиникой был закуплен микроскоп стоматологический операционный. Мы были первыми в городе Минске среди государственных поликлиник, которые закупили и внедрили использование микроскопа на стоматологическом приеме. Использование его позволило значительно повысить качество стоматологической помощи. Продолжилось проведения ремонтных работ с установкой нового оборудования.

Оснащение современным оборудованием  и материалами позволяет использовать новейшие технологии в лечении и зубопротезировании. Населению оказывается полный объем стоматологической помощи.

Более 20 лет в нашей поликлинике работает врач-стоматолог-терапевт Медведева Ирина Геннадьевна, которая является председателем профсоюзного комитета и руководит работой по формированию здорового образа жизни. Благодаря ее активной работе  нашим сотрудникам организовываются экскурсии, праздничные концерты.

Главный врач Дашкевич Е.В.