Жить без наркотиков
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Жить без наркотиков

Наркомания – самая тяжелая, смертельная зависимость.  Наркотики - это вещества, обладающие способностью изменять работу клеток головного мозга, вызывая  чувство удовольствия и приподнятое настроение. В то же время любой наркотик - это  яд,  повреждающий  практически все органы и клетки.

В первую очередь – наркотические вещества поражают нервную систему и головной мозг. Страдает психика. Из-за гибели нервных клеток головного мозга снижаются интеллектуальные способности человека, подавляется  самоконтроль.  У человека возникает  тяга  к наркотику, потребность вновь и вновь его принимать.

Разрушается  печень. Именно   она берет на себя основной удар, обезвреживая ядовитые вещества. Так как наркоманы часто пользуются общими шприцами, они  могут заразится вирусами гепатита  В, С и СПИДом.

Наркотики вызывают перерождение и дистрофию, истощение сердечной мышцы, нарушают процесс пищеварения и выработку белка в печени, поэтому через некоторое время наркоманы слабеют и худеют до полного истощения, теряют зубы и волосы, быстро стареют.

Очень сильно подавляется иммунитет человека, употребляющего наркотики. Из-за этого наркоманы часто болеют воспалительными заболеваниями: бронхитами, воспалением легких, почек и других органов. В период употребления половые возможности (потенция) у наркомана, как правило, исчезают полностью.

Меняется и характер человека. Он становится тоскливым, вялым, замкнутым, нудным, пугливым, раздражительным.

Когда наркотик принимается в небольших дозах, его отравляющее действие не так заметно. Повреждения накапливаются  постепенно, и человек замечает ухудшение здоровья только после нескольких приемов. Но прекратить прием наркотика он уже не может потому, что попал в психическую зависимость.

Если человек продолжает принимать наркотик, то со временем у него развивается и физическая зависимость. Если выработалась физическая зависимость, то после прекращения приема наркотиков начинается явление, которое принято называть “ломкой”, в медицине это явление называется синдромом отмены или абстинентным синдромом.

Большинство наркоманов живет не больше 3-5 лет после первого приема наркотика, но, конечно, есть и исключения - те, кто погибает уже через полгода или живут 10-15 лет. Полностью вылечиться от наркомании нельзя, т.к. наркотик оставляет необратимые изменения в организме и на уровне психики, и на уровне обмена веществ. Из-за них наркоман может снова сорваться и через месяц, и через несколько лет. Поэтому врачи говорят не “вылечившийся наркоман”, а “неактивный наркоман”, т. е. наркоман, не употребляющий наркотики в данный момент. По данным медиков, у 30-50 процентов подростков психическая зависимость развивается уже после первого приема наркотика.

Единственно верный способ не превратиться в наркомана - это не пробовать наркотик вообще. Важно умение сказать твердое «Нет!» тому, кто уговаривает сделать это.  Воспитать такое умение – вот задача родителей и педагогов.

Позитивный жизненный настрой, занятия интересным делом, спортом, доверительные отношения с родителями помогут выработать негативное отношение к употреблению наркотиков. 

Заведующий стоматологическим отделением №1 Муравицкая З.Ф