Забота о своем здоровье и здоровье своих близких
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких

Обновлено: 09-12-2019

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких.

1 декабря резолюцией ООН официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом! К сожалению, число новых случаев ВИЧ-инфекции по-прежнему увеличивается. При этом увеличился возраст заразившихся людей до 35-40 лет и старше. По результатам опросов, оказалось, что более половины взрослого населения нашей страны плохо представляет себе, что такое ВИЧ, что такое СПИД, как можно заразиться, как этого избежать, каковы последствия ВИЧ-инфекции. Давайте разбираться.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)– это вирус, который ослабляет иммунную систему организма. Это приводит к развитию различных инфекционных, онкологических заболеваний, СПИДа и заканчивается смертью. Диагноз «ВИЧ-инфекция» означает присутствие в крови этого вируса, которое может на протяжении долгих лет не сопровождаться никакими переменами в состоянии здоровья. Человек, знающий о заражении ВИЧ, даже при отсутствии каких-либо проявлений болезни, имеет большие психологические проблемы и нуждается в поддержке окружающих.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через достаточно длительный период от момента заражения вирусом.

Единственным источником заражения является человек, живущий с ВИЧ, на всех стадиях заболевания. Высокая концентрация вируса, способная заразить здорового человека, содержится в крови, в сперме и в вагинальном секрете. В моче, слюне, слезах вирус содержится в низких концентрациях и в малых объемах не опасен.

Надо знать, что ВИЧ – не передается при дружеских поцелуях и рукопожатиях.

ВИЧ – не передается при кашле и чихании, при укусах насекомых.

ВИЧ – не передается через посуду, одежду, бельё, при посещении бассейна, сауны, туалета. То есть, заразиться ВИЧ-инфекцией в быту, при обычном общении не возможно.

Надо знать и всегда помнить, что заразиться можно через кровь - при использовании нестерильных игл и шприцев для введения наркотиков, при переливании зараженной крови, через необеззараженные инструменты для гигиенических процедур.

Заразиться можно при половом контакте с человеком, живущим с ВИЧ.

Заразиться может ребенок от инфицированной матери во время беременности, родов, кормления грудью.

Специфической профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой болезни в подавляющем числе случаев всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека.

Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.

Желательно избегать случайных половых связей и половых связей с людьми, употребляющими наркотики; в случае возникновения таковых – обязательно пользоваться презервативом. Приучать себя и своего партнера систематически и правильно пользоваться презервативом, это поможет снизить вероятность заражения ВИЧ и предохранит от венерических заболеваний. Необходимо всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.), требовать применения стерильного инструментария при обслуживании в различных учреждениях и организациях.

Безопасное поведение – правильный выбор!

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь!

 

Врач-стоматолог-терапевт(заведующий отделением)Макарова И.В.