Виды электрических щеток
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Виды электрических щеток

Рассмотрим виды электрических щеток.  Преимущества электрических щеток для зубов неоспоримы. Осталось определиться с типом прибора и конкретной моделью. Существует 4 вида подобных устройств:

  1. Обычные (классические, дозвуковые). В рукоятку щетки вмонтирована электронная плата, регулирующая движения головки. Она совершает несколько тысяч вращений в минуту. Прибор позволяет быстро удалить налет и остатки пищи, но мало эффективен при очистке труднодоступных мест и не способен устранить глубокие отложения с зубов. Эти устройства могут быть разными в зависимости от скорости вращения головки и дополнительных функций. Выпускаются как дешевые модели, так и дорогие. Обычные электрические зубные щетки особенно подходят детям и людям с чувствительными зубами.
  2.  Звуковые. Работают за счет мембранной технологии: специальная мембрана создает звуковые волны, которые передают колебания ворсинкам и заставляют их двигаться. Прибор функционирует на скорости 20 тыс. оборотов в минуту. Вибрация и звуковые волны разрушают зубные отложения и удаляют микробы даже из труднодоступных мест. Такие устройства подойдут почти всем, в том числе людям с брекетами и имплантами, которым противопоказаны ультразвуковые модели.
  3. Ультразвуковые. Технологичные многофункциональные щетки, которые работают практически бесшумно, но при этом генерируют колебания с частотой 1,6 Мгц. Ультразвук лучше справляется с удалением зубных отложений. Во время чистки зубов ультразвуковой щеткой можно почувствовать тепло во рту, причиной которого являются звуковые колебания. За счет этого стимулируется кровоток в деснах и снижается их кровоточивость.
  4. Ионные.  Внутри щетки находится полоска из диоксида титана, которая высвобождает отрицательные ионы после подключения устройства к электрической схеме. Благодаря им компоненты зубной пасты, которые оказывают лечебный эффект, становятся более эффективными. Кроме того, ионы способствуют обеззараживанию ротовой полости. В остальном принцип работы ионных щеток схож со стандартными, звуковыми и ультразвуковыми.

Это основные виды зубных щеток. Также существуют классификации, разделяющие эти устройства на разновидности по типу питания (от батареек или аккумулятора) и по типу движения щетинок (вверх-вниз или возвратно-поступательные).

Расскажем, как правильно выбрать зубную щетку. В подборе нужно обратить внимание на несколько критериев. Их можно разделить на две группы.

В первую входят особенности человека, который будет пользоваться прибором: возраст, строение челюсти, состояние здоровья зубов и десен, наличие или отсутствие ортодонтических конструкций и прочее.

 

Во вторую группу включены параметры устройства. В их числе: Размер и форма головки. Ее диаметр может быть от 1,3 до 1,6 см. Выбирайте щетку, щетинки которой покрывают не более двух зубов. Головки круглой, а не овальной формы, удобнее, так как они позволяют добраться до наиболее труднодоступных мест.  Форма щетинок и их количество.

Все электрические щетки — многопучковые. Взрослым следует выбирать модели с 55 и более пучками. Детям подойдут приборы с меньшим числом. Форма ворсинок также очень важна. Желательно выбирать щетки с заостренными щетинками — они лучше удаляют налет и остатки еды из межзубных промежутков.

Жесткость. При повышенной чувствительности эмали и десен следует подбирать щетки с мягкими щетинками, чтобы не травмировать полость рта. Также они подойдут, если есть зубные протезы. Щетинки средней жесткости подходят всем людям со здоровыми зубами и деснами. Жесткие щетки лучше использовать только по назначению стоматолога.

Функции насадок. Электрические щетки продаются с одной или двумя стандартными насадками. Можно купить дополнительные: отбеливающие, полирующие, массажные и др. Особые насадки потребуются людям с брекетами. Кроме того, стандартная может не подойти при больших промежутках между зубами. В таких случаях лучше приобрести дополнительную.  

Тип движения головки. Колебания могут совершаться вверх-вниз или по кругу. От принципа работы электрощетки зависит способ ее применения.

Датчик нажима. Более дорогие модели оснащены индикатором давления, который повышает безопасность чистки: прибор выключится, если Вы будете сильно давить на зубы. Щетки с датчиком желательно покупать детям и при повышенной чувствительности десен и эмали.

Таймер. Не все устройства имеют таймеры, однако это очень важная опция, которая позволяет вовремя закончить гигиеническую процедуру. Она должна продолжаться не более двух минут. Щетка с таймером с помощью сигнала сообщит о необходимости завершить чистку. Прибор может быть и более функциональным. Некоторые модели подают сигналы каждые 30 секунд, чтобы человек перешел к очищению другого участка ротовой полости.

Типа питания. Приборы с аккумуляторами стоят дороже, но они удобнее. Заряжаются они, как правило, через USB-кабель. Такие щетки имеют меньший удельный вес, чем работающие на батарейках. Второй тип подойдет людям, которые часто бывают в поездках. В поезде или самолете проще заменить батарейку, чем искать розетку.

Удобство. Щетку подбирают индивидуально. Она не должна вызывать дискомфорта, иначе Вы не сможете качественно и безопасно провести процедуру. Также значимым фактором является цена. Не факт, что Вам подойдет самая дорогая модель. Хорошую зубную электрическую щетку можно найти и в средней ценовой категории.

Основными критериями выбора должны стать медицинские показания и технические параметры устройства. Еще несколько советов, к которым стоит прислушаться, при покупке зубных электрощеток:

При наличии пломб, коронок и виниров рекомендованы звуковые и стандартные щетки. Ультразвуковые могут разрушить связующие компоненты и привести к отделению искусственного материала от зуба. При отсутствии стоматологических проблем можно использовать электрическую ультразвуковую зубную щетку. Для мягкой чистки предпочтительнее приборы с круговыми движениями головки. Вибрирующие модели — более мощные. Детям подойдет первый вариант, взрослым со здоровыми зубами и деснами — второй. Покупая щетку ребенку, выбирайте устройство со скоростью вращения до 18 тыс. в минуту, чтобы защитить неокрепшую зубную эмаль от излишней нагрузки. Лучше подбирать щетки с синтетическими щетинками, так как натуральные больше подвержены воздействию микроорганизмов. Приборы из природных материалов станут альтернативой при аллергии на синтетику.

 

врач стоматолог-терапевт

(зав. стоматологического В.Е.Гасюк

отделения №1)