Вакцинация против гриппа. Да или нет?
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

 

Вакцинация против гриппа. Да или нет?

         Острые респираторные инфекции и грипп это широко распространенные заболевания.  Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. При этом проблема заболеваемости гриппом и ОРИ не теряет своей актуальности. Источником заражения является заболевший человек.  Активные контакты при общении  сотрудников в коллективе, работа в закрытом помещении способствует быстрому распространению инфекции.

         Опасность заболевания гриппом  связана с  осложнениями, которые развиваются после перенесенного заболевания. Вирус гриппа ослабляет иммунную систему, тем самым предоставляя возможности для присоединения других инфекционных возбудителей, развития таких состояний как бронхит, пневмония, пиелонефрит, развитие инсульта, инфаркта, а также обострение имеющихся хронических заболеваний.

Риск заболеть гриппом и ОРИ напрямую зависит от иммунитета. Наиболее действенной защитой является вакцинация против гриппа, которая сберегает не только деньги, но и наше здоровье. Даже если привитый человек и заболеет гриппом, он перенесет это заболевание в легкой форме и избежит опасных осложнений.

В нашей стране для вакцинации используется вакцина «Гриппол Плюс» (страна-производитель – Россия), «Ваксигрип», «Ваксигрип Тетра» (страна-производитель – Франция), «Инфлювак» (страна-производитель – Нидерланды).

Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законам.

Почти всегда вирус, вызвавший весной подъем заболеваемости в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу. Наблюдение за распространением вируса гриппа и его видоизменением осуществляют международные центры и национальные  лаборатории ВОЗ. На основании полученной информации, ежегодно эксперты ВОЗ формируют рекомендации по составу противогриппозных вакцин.

В состав вакцины включается 3 актуальных варианта вируса (2 типа А и 1 В).

После вакцинации может развиться грипп, однако заболевание  будет лёгкой степени тяжести и не приведет к развитию осложнений, госпитализации и летальному исходу. Поэтому целесообразно будет защитить себя путем  вакцинации против гриппа.

 

Воронцова А.Б.