Современные подходы к удалению зубов мудрости
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Современные подходы к удалению зубов мудрости

Обновлено: 28-01-2019

Современные подходы к удалению зубов мудрости

В наше время 34%(по данным Проффит) взрослых имеют ровные нижние резцы, остальные имеют скученность разной степени выраженности, для коррекции которой требуется ортодонтическое лечение с удалением отдельных зубов.

Наиболее частой причиной скученности являются зубы мудрости. Зубы мудрости в процессе прорезывания оказывают давление на остальные зубы. Происходит передача давления от одного зуба к другому и постепенное их смещение, которое можно исправить только использованием ортодонтических аппаратов.

Большинство зубов мудрости с аномалиями положения в настоящее время удаляются в возрасте 20-25 лет.

Но все чаще врачи-ортодонты для профилактики ортодонтической патологии направляют пациентов в возрасте 14-15 лет для удаления зачатков зубов.

  1. В этом возрасте зубы мудрости еще на стадии зачатка, т.е. маленькие размеры, позволяющие с помощью современных хирургических методов удаления быстро, легко, наименее травматично и с наименьшей потерей кости удалить зачатки.
  2. Зубы мудрости в стадии зачатка еще не оказывают своего давления на соседние зубы, т.е. вовремя удалив, мы предупредим скученность.

Сформированные зубы мудрости:

- уже вызвали аномалии положения остальных зубов( скученность, наклоны соседних зубов) и их удаление не приведет к обратимости процесса без ортодонтического лечения;

- удаление может вызвать повреждение дистальных корней седьмого зуба, с последующей их резорбцией;

- воспалительные процессы (перикорониты, кисты челюстей);

-при травме челюсти линия перелома проходит через зуб мудрости (ослабление челюсти в этом месте);

- большая травматичность операции.


Своевременно диагностированные и удаленные зубы мудрости позволяют избежать возможных осложнений во всех отрослях стоматологии:

- ортодонтия- профилактика мезиального смещения зубов, поворотов их вокруг своей оси, наклонов зубов ( скученности, тортоаномалий, язычные, щечные наклоны);

- челюстно-лицевая хирургия – профилактика воспалительных осложнений со стороны зубов мудрости ( перикорониты, периоститы, абсцессы, флегмоны);

- терапевтическая стоматология – в большинстве случаев зубы мудрости являются недоступными для лечения кариеса и кариозных осложнений ( в итоге направляются терапевтами на удаление).

Осложнения в постоперационном периоде в большинстве случаев связаны с перегревом кости во время операции. Наш хирургический кабинет оснащен современным оборудованием (физиодиспенсер, ультразвуковая хирургическая система), позволяющими снизить уровень перегрева кости, менее травматично, более комфортно и безболезненно проводить хирургические операции, в том числе операции удаления зачатков, зубов мудрости любой сложности. Все вышеперечисленные характеристики способствуют для пациента снижению срока постоперационного периода и делают его более комфортным и безболезненным в сравнении с традиционными методами удаления зубов мудрости.

 

Предлагаем Вам пройти консультацию, которая включает осмотр, проведение рентген-диагностики и составления индивидуального плана лечения.

 

Врач-стоматолог-хирург Полуян Мария Светославовна