Применение реминерализации и фторирования зубов на приеме у врача-стоматолога
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Применение реминерализации и фторирования зубов на приеме у врача-стоматолога

Обновлено: 23-01-2020

Применение реминерализации и фторирования  зубов на приеме у врача-стоматолога.

При посещении  врача-стоматолога пациенту проводят не только санацию очагов инфекции ротовой полости, но и профессиональную гигиену полости рта, которая устраняет мягкий и твердый бактериальный налет. Завершающим этапом является   реминерализация  и фторирование  зубов.

Процедура особенно показана будущим мамам, пациентам с повышенной стираемостью зубов, повреждении  эмали после ношения брекетов, повышенной чувствительности на температурные и химические (отбеливание зубов) раздражители.

Существует 2 вида реминерализации: искусственная и естественная. Естественный метод восстановления эмали не требует проведения стоматологических манипуляций. Он заключается в правильном  питании, здоровом образе жизни, соблюдении гигиены полости рта с использованием лечебных паст, гелей, ополаскивателей. При искусственном  методе  врач-стоматолог накладывает на зубы  аппликации или стоматологические каппы, наполненные гелем, в которые входят кальций, фосфор и магний. Для закрепления результата и предотвращения повторной деминерализации, проводят фторирование, при котором зубные ткани насыщаются фтористыми соединениями.

Манипуляции проводят ежедневно или через день. Курс зависит от индивидуальных особенностей и составляет от 10 до 20 процедур.

Процедуры  минерализации и фторирования в профилактических целях рекомендуют проводить 1 раз в 6-7 месяцев.

Врач-стоматолог-ортопед  Губкина Н.Д.