Как правильно подобрать электрическую зубную щетку?
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Как правильно подобрать электрическую зубную щетку?

Как правильно подобрать электрическую зубную щетку?

      Электрические зубные щетки становятся все более популярными. Они позволяют быстро очистить полость рта от остатков еды и удалить налет с зубов. Подходят они почти всем, в том числе маленьким детям. Попробуем разобраться, как правильно выбрать электрическую зубную щетку и какими функциями она должна обладать. Ежедневные гигиенические процедуры можно сделать более простыми, быстрыми и эффективными, если использовать современные устройства, например, электрическую щетку для чистки зубов. Она лучше, чем мануальная, удаляет остатки пищи из ротовой полости и очищает зубную эмаль от налета. С ее помощью удается предотвратить образование камней, кариес, заболеваний пародонта. 

      Естественно, перед нами встаёт вопрос: Как выбрать зубную щетку?  Как  правильно подобрать такой прибор и научиться  пользоваться?

       Принцип работы электрических щеток. Электрическая зубная щетка работает от аккумулятора или батарейки. Удаление налета и остатков пищи с зубов осуществляется за счет вибрации щетинок. В зависимости от вида щетки ворсинки могут двигаться вверх-вниз или совершать возвратно-поступательные движения. Самые современные модели работают на основе звуковых или ультразвуковых волн. Электрическая зубная щетка состоит из щеточной головки, которую можно заменить, ствола-держателя и рукоятки, в которой находится моторчик и аккумулятор (батарейка). Выглядит прибор почти так же, как и обычная мануальная щетка, разве что его рукоятка несколько шире в диаметре.

 Плюсы и минусы электрических щеток. Преимущества электрощеток заключаются в следующем: Лучше очищает полость рта, в том числе в труднодоступных местах, что показывают медицинские исследования. Сокращает время ухода за зубами почти в 2 раза. Обычно у таких щеток есть таймер, который через 2 минуты после начала процедуры сигнализирует о необходимости ее завершить. Не требует физических усилий во время чистки. Зубной налет удаляется даже при легком соприкосновении щетинок с зубами. Благодаря этому электрической щеткой могут пользоваться дети, а также люди с переломами, атрофией мышц и ограниченной подвижностью. Выпускаются с различными насадками: для ухода за брекетами,  массажными и прочие. Одним прибором может пользоваться вся семья, необходимо только, чтобы у каждого была своя насадка. Единственный минус у электрических щеток — высокая цена. Однако и эффективность у них выше, чем у мануальных.

        Правда, подходят электрощетки не всем. К их использованию есть противопоказания: возраст до 3-х лет; патологическая стираемость эмали; клиновидный дефект зубов; плохая минерализация, белые пятна на эмали.   Перед покупкой электрощетки необходимо посетить врача, чтобы он исключил противопоказания. Он же посоветует конкретную модель или производителя.

        

врач стоматолог-терапевт

(зав. стоматологического отделения №1

В.Е.Гасюк )