Ирригатор: нужно ли иметь такой прибор дома и как его применять (new)
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Ирригатор: нужно ли иметь такой прибор дома и как его применять (new)

Обновлено: 05-01-2021

Ирригатор: нужно ли иметь такой прибор дома и как его применять

    Стоматологи все чаще говорят о необходимости применения ирригаторов как дополнительного средства для гигиены зубов и ротовой полости. Только зубной щеткой сложно обеспечить 100%-ное качество чистки, особенно если есть коронки, брекеты и другие стоматологические конструкции.  Чтобы повысить эффективность ухода, нужен ирригатор полости рта.  Рассказываем про прибор, который во много раз повышает эффективность домашнего ухода за полостью рта

В 60-хх годах приборы под названием ирригаторы встречались только в арсенале стоматологов, но сейчас их все чаще можно встретить в ванных комнатах, рядом с зубной щеткой.

По мнению специалистов, ирригатор должен быть в каждой семье - зубной щетки, бальзама и зубной нити недостаточно для полного удаления зубного налета и остатков пищи.

Однако до сих пор не все знают, что это за устройство и как его использовать в домашних условиях.

Ирригатор полости рта – это стационарный или портативный прибор, позволяющий чистить зубы напором воды, который создается под определенным давлением.

Этот прибор очищает ротовую полость от сложных загрязнений, налета, бактерий с помощью воды или медицинского раствора, эти жидкости подаются в рот под давлением. Таким образом, ирригатор нужен, чтобы хорошо очищать ротовую полость даже в самых труднодоступных участках, поддерживать гигиену в тех зонах, где зубная щетка и паста не справляются.

Благодаря тому, что устройство позволяет легко менять насадки, им могут пользоваться несколько членов семьи.

 Конечно, его нужно использовать ежедневно для профилактики кариеса и болезней пародонта. Пристальное внимание на прибор советую обратить курильщикам, больным сахарным диабетом и людям с брекет-системами,  или коронками.

Принцип работы ирригатора

Ирригаторы делятся на стационарные (питаются от сети 220В, объем резервуара варьируется около 600 мл) и портативные, или переносные (компактные приборы, которые удобно брать в поездку, питаются от аккумулятора).

Стационарные приборы прекрасно подойдут для всей семьи, а портативные удобны для индивидуального использования.

Итак, как же работает прибор? В полость рта под напором подается струя очищенной воды, которая вымывает остатки пищи и болезнетворные организмы из самых труднодоступных участков. Напор можно регулировать.

Вода или другие жидкости, обладающие освежающими, лечебными, или антисептическими свойствами, подается из резервуара. Обычно объем резервуара в переносных устройствах 150-200 мл, у стационарных около 600 мл.

При правильном использовании ирригатор позволяет удалить почти 90% биопленки, которая является одной из причин формирования зубного налета, развития кариеса, пародонтоза и гингивита.

В инструкции производитель указывает режимы работы. Существует три таких режима:

1.    Моноструя – обеспечивает минимальную степень очищения полости рта (наименее эффективный)

2. Пульсовый – подает жидкость микропульсами, более эффективно очищает зубы, коронки, импланты, виниры и брекеты, а также пародонтальные карманы.

3. Пузырьковый – прибор подает струю жидкости, насыщенную кислородом, который идеально удаляет налет и очищает межзубные пространства.

Кроме того, кислород обеззараживает ротовую полость и улучшает кровообращение десен.

Какие бывают насадки и какую жидкость заливать в ирригатор?

У ирригаторов бывает несколько типов насадок:

1. Насадка для очистки зубов и массажа десен;

2. Насадка для очистки брекетов;

3. Насадка для ухода за имплантами;

4. Насадка для санации языка;

5. Насадка для промывания носоглотки.

В резервуар прибора перед использованием необходимо залить жидкость. Для этого прекрасно подойдет очищенная кипяченая вода.

Перед применением других освежающих, антисептических и лечебных растворов лучше проконсультироваться со стоматологом.

Когда и как часто использовать ирригатор

На вопрос о том, когда использовать ирригатор – до или после чистки зубов, эксперты отвечают однозначно: после того, как вы почистите зубы щеткой.

Также возможно использование ирригатора непосредственно после приема пищи. Однако здесь стоматологи советуют не увлекаться. Если злоупотреблять ирригатором, можно добиться обратного эффекта. Из-за слишком частого использования карманы между зубов могут увеличиться, ведь прибор работает под давлением. В результате туда начнут забиваться остатки еды, что неизбежно приведет к увеличению болезнетворных бактерий и микробов.

Не стоит забывать, что ирригатор – это не самостоятельный прибор, который заменит зубную щетку, а дополнительное устройство, которое во много раз повышает эффективность домашнего ухода. При этом прибор не требует особых навыков использования и прост в эксплуатации.  Использование прибора позволяет в домашних условиях поддерживать такой уровень гигиены, который обычно доступен только при профессиональном стоматологическом уходе.

 Ирригатор делает зубы здоровыми, дыхание свежим, а улыбку — красивой. Такой результат возможен благодаря тому, что прибор решает целый комплекс гигиенических задач: Бережно удаляет с поверхности зубов загрязнения и остатки еды. Эффективно очищает пространство между зубами и те участки, куда не может проникнуть зубная щетка или нить. Укрепляет десны, улучшает в них кровообращение, снижает кровоточивость, служит отличной профилактикой пародонтита и других болезней десен. Снижает риск кариеса, стоматита, образования зубного камня, потемнения эмали и других стоматологических проблем. Уничтожает микробы и препятствует их размножению. Устраняет такую проблему, как неприятный запах изо рта.  Помогает при лечении аллергии и ОРВИ. Благодаря специальной насадке ирригатором можно промывать носоглотку, орошать полость носа лечебными солевыми растворами.  

Следует знать, что ирригатор требует привыкания. Если сразу установить высокое давление воды, можно травмировать десны, вызвать болезненные ощущения. Стоматологи говорят, что полости рта требуется примерно неделя, чтобы адаптироваться к такому типу чистки. Поэтому в течение семи дней пользуйтесь прибором на минимальном давлении и лишь затем начинайте понемногу его увеличивать до комфортных значений. Только индивидуальные насадки. Разные люди не могут пользоваться одной и той же насадкой, поскольку это негигиенично. Если прибор будет использовать вся семья, убедитесь, что в комплекте достаточно насадок для всех. При необходимости можно купить их отдельно от устройства. Также в целях безопасности рекомендуется менять насадки раз в 3-6 месяцев. Дети под контролем взрослых. Ребенок с  6-7 лет может чистить поверхность зубов и ротовую полость ирригатором только в присутствии взрослого. Соблюдайте эти простые советы, и применение ирригатора подарит Вам красивую улыбку, здоровые зубы и только положительные эмоции.
 

 

Врач стоматолог-терапевт                                                    В.Е. Гасюк   (заведующий стоматологическим отделением №1)