Что такое пародонтит и как его лечить?
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"

Что такое пародонтит и как его лечить?

Пародонтит – воспалительное заболевание десен, при котором поражаются практически все ткани, окружающие зуб.

Признаки пародонтита:

- кровоточивость десен,

- неприятный запах изо рта,

- болезненность и особая чувствительность десен к температурам,

- различные отложения на зубах (налет и камни),

- между зубами и окружающими тканями образуются свободные пространства - патологические зубодесневые карманы,

- появляются выделения гнойного характера,

- корни зубов оголяются,

- зубы начинают шататься.

Если не принимать меры, заболевание прогрессирует, и со временем приводит к потере зубов.

Развивающаяся болезнь может повысить риск возникновения диабета, инсульта и инфаркта или любых других инфекционных заболеваний, осложнить течение беременности.

Основной причиной возникновения пародонтита является недостаточная гигиена полости рта, что приводит к образованию налета на поверхности зубов, мягких и твердых отложений зубного камня. Налет на доступной поверхности зуба поддается обычной чистке. Отложения же в зубодесневых карманах оказываются недоступными. Они насыщены бактериями и токсинами и вызывают воспаление в десне и костной ткани, окружающей корни зуба. При этом воспаление и образование зубного камня поддерживают и усиливают повреждающее действие друг друга.

К местным факторам возникновения пародонтита относится также неправильный прикус, некачественное пломбирование или не долеченный кариес.

Причиной развития заболевания может стать недостаток витаминов и минералов и ослабление иммунитета, связанное с различными болезнями, беременностью или плохой экологической обстановкой, нарушение уровня гормонов, например, у больных сахарным диабетом.

Способствует возникновению пародонтита также курение и злоупотребление алкоголя.

Возможно появление признаков воспаления после принятия лекарственных средств, вызывающих сухость во рту, проведение таких видов лечения, как химиотерапия, лучевая терапия, и др.

Имеет значение и наследственная предрасположенность.

Как лечить пародонтит?

Лечение должно быть комплексным и последовательным и включать в себя устранение симптомов заболевания, нормализацию состояния тканей пародонта и воздействие на организм больного в целом.

Лечение пародонтита всегда подразумевает ликвидацию воспалительного процесса в тканях десны, устранение зубодесневых карманов как источника скопления микроорганизмов и прогрессирования процесса; приостановление разрушения кости и связочного аппарата периодонта. Для этого проводят профессиональную чистку зубных отложений, ультразвуковую или механическую, промывание зубодесневых карманов антибактериальными средствами, аппликации на десну нестероидных противовоспалительных препаратов. На начальной стадии заболевания этих мероприятий бывает достаточно. Воспаление уходит, а вместе с ним и кровоточивость десен, уменьшаются патологические зубодесневые карманы, т.е. исчезают симптомы пародонтита.

Особенно эффективно для чистки зубных отложений применение аппарата Vector. Благодаря его уникальной конструкции инструменту сообщаются упорядоченные ультразвуковые колебания - он совершает движения строго вдоль очищаемой поверхности зуба. Боковые вибрации не раздражают ткани десны в зубодесневых карманах и не разрушают поверхности корней зуба. Глубина проникновения ультразвука - до 11 мм. В процессе обработки зубодесневого кармана на рабочий инструмент подается смесь, содержащая частицы гидроксиапатита размером 10 нм. Упорядоченно вибрируя в ультразвуковом поле, эти частицы полностью удаляют из зубодесневого кармана поддесневые отложения, эндотоксины и полируют поверхность зуба. Кроме того, гидроксиапатит способствует быстрому восстановлению десны после процедуры. При лечении пародонтита аппаратом Vector неприятные ощущения отсутствуют.

При пародонтите тяжелой степени требуется уже хирургическое лечение. Это удаление наиболее пораженных зубов, и либо открытый кюретаж карманов, либо лоскутная операция. Параллельно применяются специальные остеогенные препараты, укрепляющие кость и создающие условия для ее восстановления там, где это возможно.

Комплексное лечение пародонтита отводит немаловажную роль методу шинирования зубов. При нем происходит так называемое связывание зубов в единый неподвижный блок, что укрепляет больные зубы и предотвращает их дальнейшее расшатывание и выпадение. Раньше шинировали зубы с помощью коронок или съемных протезов. Это не совсем удобно, так как приходится обрабатывать в целом здоровые зубы, или испытывать дискомфорт от съемных протезов.

Сейчас проводится шинирование зубов с помощью специальных нитей (стекловолокно). Этот материал пришел из космических технологий, используется для производства бронежилетов. Кроме того, что этот материал очень прочный, он позволяет изготовить эстетическую конструкцию, совершенно не заметную во рту.

В группе подвижных зубов, под анестезией, делаются небольшие канавки, в которые закладывается эта нить. Она закрывается фотополимерным пломбировочным материалом. Нить объединяет группу зубов в единый блок. Подвижность отдельных зубов исключена. При

попадании нагрузки на какой-то отдельный зуб, эта нагрузка распределяется на корни всех объединенных зубов. Поэтому они становятся устойчивее, и пародонтит в их области приостанавливает свое губительное действие. Этот вид шинирования является постоянным, и будет поддерживать зубы 5-10 лет.

Необходимо также обследование и лечение имеющегося основного заболевания у врача-терапевта и эндокринолога. Так как пародонтит является инфекционно-воспалительным заболеванием, то в исключительных случаях и строго по показаниям используют антибиотики. Лечение должно быть направлено не только на ликвидацию воспалительного процесса в пародонте, но и на укрепление местного иммунитета организма, повышение его защитных сил. С этой целью применяются иммунокорректоры. Препараты этой группы активизируют защитные силы слизистой оболочки полости рта.

 

Как избежать пародонтита?

Раз в полгода необходимо посещать стоматолога для удаления зубного налета. Особое внимание следует уделять гигиене полости рта. Чистить зубы 2 раза в день (после завтрака и перед сном) и полоскать рот каждый раз после еды. При чистке зубов необходимо массировать десны, хорошо очищать коронки зубов и межзубные пространства. Своевременное восстановление утраченных зубов разгружает оставшиеся зубы и также способствует профилактике пародонтита. В уходе за полостью рта огромную помощь оказывают зубные пасты с противовоспалительным, антибактериальным и устраняющим зубной налет действием. Подобрать подходящую пасту поможет врач-стоматолог.

В профилактике пародонтита важным является и характер пищи. Твердая пища способствует естественному массажу десен, снятию мягкого зубного налета. Сырые овощи и фрукты обеспечивают организм необходимыми витаминами. Нужно отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и внимательно относиться к своему здоровью.

 

Врач-стоматолог-терапевт Медведева Ирина Геннадьевна.