Безопасное поведение в лесу
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"
Обновлено: 23-09-2019

Безопасное поведение в лесу    

Городским жителям для укрепления здоровья необходимо в свободные от работы дни выезжать на природу, в лес. Прогулки по лесу благоприятно действуют на весь организм. Даже кратковременное пребывание в лесу положительно влияет на организм человека: успокаивается нервная система, а насыщенный полезными веществами воздух хорошо укрепляет иммунитет.Фитонциды, которые содержаться в воздухе хвойного леса, проявляют свои свойства и на расстоянии. Благодаря чему, воздух в хвойном лесе почти не содержит патогенных микробов, загрязняющих города.

Вместе с тем существуют определенные правила, позволяющие сделать ваше пребывание в лесу безопасным.

Необходимо,  перед тем как отправиться в лес предупредить об этом своих родных и знакомых. С собой рекомендуется взять: компас, нож, спички, воду, небольшой продуктовый паек, а в случае имеющихся хронических заболеваний и лекарственные препараты, которые вам необходимо принять в случае ухудшения состояния. Чтобы обезопасить себя от укуса клеща необходимо надеть головной убор – кепку, косынку. Рубашку лучше выбрать с длинным рукавом и заправить ее в штаны.Перед прогулкой также рекомендуется обработать одежду репеллентом. 

Во время пребывания  в лесу внимательно смотрите под ноги, чтобы не заработать вывих и не провалиться в какую-то яму.

Не оставляете на природе мусор. Люди, которые имеют вредную привычку курить, считают, что их окурки – совсем не мусор и бросают их куда попало. Они не знают, что окурки ядовитые. Использованная сигарета все равно сохраняет в себе вредные свойства. Помимо этого, окурки часто становятся причиной пожара, попадая в сухую траву.

Не разводите костер вблизи деревьев и кустов, отойдите от них хотя бы на 1,5 – 2 метра. В противном случае, вы устроите пожар, особенно в том случае, когда дождя не было длительное время. Никогда не оставляйте костер, уезжая домой! Залейте его водой и подождите, пока он полностью потухнет. Обязательно убедитесь, что он не загорится снова после вашего ухода. Если у вас есть лопата, то лучше перекопать землю прямо вместе с золой. Не раскидывайте угли, чтобы огонь не разгорелся снова. Ведь вы уедете, а ваш пикник может привести к тому, что лес просто возьмет и сгорит.

Находясь в лесу,  не берите и не пробуйте незнакомые ягоды и грибы, они могут быть ядовитые.

Нельзя в лесу близко  подходить и прикасаться к животным и насекомым. В лесу много змей, мышей и клещей, которые быстро заносят инфекции.

Соблюдая эти несложные правила, вы превратите свою прогулку в замечательный отдых без ущерба для себя и природы.

 

Воронцова А.Б.