Жевательная резинка – это хорошо?
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"
Обновлено: 26-04-2019

Жевательная резинка – это хорошо?

«Жвачку» изобрели давно. Это была смола мастикового дерева или клейкий сок растения саподиллы. В Индии любили пожевать просто очищенную от коры веточку, а в Средней Азии и Закавказье  кожуру граната. После еды на Руси издавна использовали смолу сосны или ели. А  в 70-е годы прошлого века американец Томас Адамс изобрел то, что мы сейчас называем жевательной резинкой.

 И теперь жуют все и повсюду — и дети, и взрослые. Люди не задумываются о том, не вредно ли это. Между тем в жевании резинки есть и польза и вред. Об этом нужно знать и учитывать.

 Положительные моменты использования  жевательной резинки:

- Жевательная резинка способствует выделению желудочного сока и улучшает пищеварение. Необходимо помнить, что   полезна резинка только первые 5-10 минут после еды.

- Жевательная резинка способствует выделению слюны и частично очищает полость рта от остатков пищи. Регулярное употребление жевательной резинки в комплексе с другими гигиеническими средствами ведет к улучшению гигиены полости рта, благоприятно воздействует на состояние слизистой оболочки.

- Освежает и дезодорирует полость рта.

- В процессе жевания стимулируется кровообращение в деснах. Тренируется жевательная мускулатура.

- В состав некоторых жевательных резинок входят фториды и другие вещества, оказывающие противокариозное действие.

Отрицательные моменты использования  жевательной резинки:

- Опасно употребление жевательных резинок на голодный желудок. Выделение желудочного сока без поступления пищи ведет к развитию гастрита.

- Возможно возникновение аллергических реакций на компоненты жевательных резинок.

- Длительное жевание приводит к усилению тонуса жевательных мышц. Это опасно развитием бруксизма (ночное или дневное скрипение зубами)

- Частое и длительное жевание резинки может привести к мышечной усталости, боли в области челюсти и заболеванию височно-нижнечелюстного сустава.

- При употреблении жевательной резинки могут разрушиться пломбы, мосты,коронки и другие стоматологические конструкции.

- Противопоказано жевание резинки при некоторых заболеваниях пародонта, так как это может усугубить течение патологического процесса

В настоящее время стоматологи и педиатры сходятся во мнении, что нельзя жевать резинку детям до трех лет. Детям старше трех лет можно покупать только белую жвачку (без красителей) и жевать ее не более 3-4 раз в день, причем только после еды и не дольше 15 минут.

Жевать резинку  или нет - индивидуальный выбор каждого. Если Вы большой любитель пожевать, настоятельно рекомендуем покупать жевательную резинку только известных производителей  и желательно без сахара. Главное -  не злоупотреблять.

Важно помнить: никогда жевательная резинка  не заменит обязательную двухразовую чистку зубов щеткой!

 

Врач-стоматолог Лютаревич Л.В.