Продукты, влияющие на белизну зубов
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"
Обновлено: 03-05-2019

Продукты, влияющие на белизну зубов

Чтобы поддержать натуральную белизну зубов, необходимо ограничить в рационе те продукты, которые могут придать зубам темный оттенок.  К таким продуктам относятся кофе, особенно растворимый, различные карамели и леденцы, некоторые ягоды (черника, ежевика), свекла, газированные напитки с большим содержанием красителей, красное вино, соевый соус и различные восточные приправы.

Для естественной белизны зубов стоматологи рекомендуют употреблять в пищу жесткие продукты, требующие длительного и тщательного пережевывания, что способствует одновременному механическому очищению поверхности зубов от остатков пищи и выделению  большое количество слюны,  насыщающей твердые ткани минералами. К таким продуктам относятся - семена кунжута, различные орехи (грецкий, фисташки, миндаль). Наиболее эффективными для белизны зубов являются ягоды малина, клубника, земляника. Зубы отбеливаются не только за счет кислот, которые содержатся в данных  ягодах, но и за счет мелких зернышек, которые действуют как зубной порошок.

Использование поваренной соли и соды для отбеливания зубов опасно. Крупные частицы соли создают микротравмы на эмали зубов, а сода, вступая в реакцию с поверхностными веществами, способна вызывать гиперчувствительность зубов.

Чтобы сохранить белизну зубов, рекомендуется питаться теми продуктами, которые способствуют укреплению эмали зубов.

Берегите красоту и здоровье своей улыбки, и Ваша жизнь будет наполнена гармонией и счастьем.

Заведующий стоматологическим отделением №1, врач-стоматолог-ортопед Губкина Наталья Дмитриевна