Немного об истории стоматологии
УЗ "5-я городская стоматологическая поликлиника"
Обновлено: 23-05-2019

 

Немного об истории стоматологии

Стоматология, как и многие медицинские дисциплины, считается очень древней наукой. Болезнями зубов интересовался Гиппократ (метод вправления вывиха нижней челюсти, который применяется сегодня, позаимствован еще у Гиппократа. Затяжной период Средневековья характеризовался так называемой монашеской медициной, то есть операции по удалению зубов выполняли монахи), в Египте зубы пытались лечить ещё в третьем тысячелетии до нашей эры, активно интересовались проблемами зубов и в Древнем Риме. Первый инструмент, который позволял удалять больные зубы, появился в 4 веке до нашей эры и был похож на щипцы для удаления гвоздей, в 14 веке появились новые щипцы, которые назывались «пеликан».

Стоматология существовала еще в эпоху неолита. К такому выводу пришли специалисты, основываясь на результатах археологических раскопок, проведенных в 2005 году. На территории Пакистана международной группой исследователей были обнаружены останки людей (похороненных более 9 тыс. лет назад) со следами многочисленных стоматологических операций.

Попытками пересадки зубов впервые занялся Абуль-Косым в 10 веке, также существует мнение, что французский врач Амбруаз Паре смог пересадить принцессе здоровый зуб камеристки вместо удалённого больного зуба.

О таких приспособлениях, как зубные протезы стало известно ещё в 9 веке до нашей эры, изготовлением первых протезов занимались ювелиры.

Современная стоматология начала развиваться благодаря французскому зубному врачу Фошару – основоположнику научной стоматологии. Этот врач впервые предложил обрабатывать кариозные зубы и заполнять их фольгой из олова, золота или свинца. В середине XVIII века он был личным лекарем короля Луи XV. Благодаря ему дисциплина была возведена в ранг ученых званий, что по тем временам приравнивалось к титулу. Такое положение требовало специального образования, обязательного прохождения стажировки и сдачи своего рода экзамена. 

После этого появились золотые коронки, а в 1819 г. кариозные полости стали заполнять смесью опилок серебра и ртути. Устройства для обработки больных зубов появились в 1820 г., они приводились в действие с помощью ручных машин.

Золотые коронки стали делать, начиная с 18 века, а немецкий врач Липпольд впервые предложил использовать медную амальгаму, но этот метод оказался вредным для человека из-за окислов меди и от него отказались.

Россия познакомилась со стоматологией благодаря Петру I, который впервые привёз из-за границы различные приспособления для лечения зубов.  Во время правления Петра I на всю империю значилось только 36 зубных врачей. Причем лишь один из их числа был русским (Илья Лузгин), остальных же пригласили из стран Западной Европы. При дворе Екатерины II стоматологические заболевания лечил некто Барон. Словом, можно только предполагать, что зубных дел мастера обслуживали семьи определенного уровня. Простой же люд по-прежнему «исцеляли» цирюльники-зубодеры. 

Первая школа, которая занималась подготовкой зубных врачей, открылась в 1881 г. в Санкт-Петербурге и уже к 1883 году из школы было выпущено более 450 дантистов.

 

   

В начале 20 века уже было собрано много знаний в этой области и выпущено много научных работ. Стали использоваться более современные инструменты для лечения зубов, появились новые пломбировочные материалы, применялись различные лекарственные вещества. Сначала стоматологами могли работать только мужчины, но с 1829 г. такое право получили и женщины.

После Великой Отечественной войны стоматология развивалась особенно высокими темпами, стали открываться новые стоматологические институты, проводились различные исследования, выпускались новые бормашины.

В настоящее время стоматология шагнула далеко вперёд. Стала возможной имплантация зубов и восстановление даже очень сильно разрушенного зуба, появились качественные пломбировочные материалы и современные инструменты для лечения зубов. Однако развитие остановить невозможно, и в настоящий момент ведутся исследования по выращиванию утраченных зубов у пациентов с использованием собственных клеток организма, что делает невозможным отторжение и предполагает хорошие перспективы восстановления утраченных функций.

Главный врач Дашкевич Елена Владимировна